Tejas en Villa de Mazo

Prefabricados Rosavi - Prefabricados en Tenerife
C. Cigarrillos, 5, 38107 Santa Cruz de Tenerife
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
610 43 21 68
Prefabricados Julca S.L.
C. la Grulla, 2, 38107 Santa Cruz de Tenerife
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
922 61 02 22
Leroy Merlin Adeje
Av. de Ayyo, SN, 38670 Adeje, Santa Cruz de Tenerife
Adeje
Tenerife
822 12 66 33
Canaritech Distribuciones
Edificio Esmeralda, C. Herrero, 5 A, Local 1, 38400 Puerto de la Cruz, Santa Cruz de Tenerife
Puerto de la Cruz
Tenerife
822 02 12 35
Carpintería A.M. EMOGAR SL
Cam. los Lagares, 3, 38434 Icod de los Vinos, Santa Cruz de Tenerife
Icod de los Vinos
Tenerife
922 81 38 11
Nolasco Pérez
Av. las Nieves, 5, 38700 Santa Cruz de la Palma, Santa Cruz de Tenerife
Santa Cruz de la Palma
Tenerife
922 41 38 55
ALUMIGLASS 7 ISLAS, S.L (Taller)
C. Levante, 12, 38632 Arona, Santa Cruz de Tenerife
Arona
Tenerife
922 16 90 35
Siscocan Grupo Comercial S.L.
TF-28, 79, 38107 Santa Cruz de Tenerife
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
922 61 81 21
Grupo JLR - Encargos de Carpintería y Cajeado de Puertas
C. las Almenas, 38434 Icod de los Vinos, Santa Cruz de Tenerife
Icod de los Vinos
Tenerife
922 12 19 03
Prefabricados Prebir
38500 Güímar, Santa Cruz de Tenerife
Güímar
Tenerife
922 51 16 19
Ferreteria Todokasa SL
Calle del Calvario-la Orotava, 32 38300 Orotava (la), España
Orotava (La)
Tenerife
/ 922 322 609 / 922 334 830 / 922 304 621 / 922 323 073
Granitos Liborio
Carretera General Del Sur, 15 38530 Candelaria, España
Candelaria
Tenerife
/ 922 511 300
Promotora Punta Larga Sa
Rambla de los Menceyes, 0 38530 Candelaria, España
Candelaria
Tenerife
/ 922 152 127
Fabrica Pavimar SL
Camino Nevadilla, 15 38437 Icod De Los Vinos, España
Icod de los Vinos
Tenerife
/ 922 810 838
Marino de Armas
C/ Graciliano Afonso, 3 38007 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 626 216 915
Viveros Isora SL
Fca. Piedra Hincada, 8 (Playa De San Juan) 38687 Guia De Isora, España
Guía de Isora
Tenerife
/ 922 857 500 / 922 857 493
Parquets y decoraciones
Carretera General a Punta Hidalgo, 292, 38280 Tegueste, Santa Cruz de Tenerife
Tegueste
Tenerife
649 44 78 47
Disfoten
C. Leonor Monteverde, 26, 38300 La Orotava, Santa Cruz de Tenerife
Orotava (La)
Tenerife
922 32 42 51
Aluminios Roxy
Carretera General Del Sur, KM 8,8 38108 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 612 550 / 922 619 965
Frutiflor Tasagaya SL
Calle Tasagaya, 10 38500 Guimar, España
Güímar
Tenerife
/ 922 510 572
Vihebri
Carretera Sobradillo, 16 38107 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 614 607
Viveros Guamasa
Carretera de Tacoronte Tejina, 120 38358 Tacoronte, España
Tacoronte
Tenerife
/ 922 562 948
Idea Experta
C. Cahice, 54, Local 2-3-4, 38632 Arona, Santa Cruz de Tenerife
Arona
Tenerife
822 29 53 09
Construcciones y Reformas Duque S.L.
Calle Dr. Guigou, 14, Local esquina, 38001 Santa Cruz de Tenerife
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
922 27 51 03
Aluminios - JYM Aluminio
C. las Higueras, 59, 38355 Tacoronte, Santa Cruz de Tenerife
Tacoronte
Tenerife
647 77 33 97
Julio Crespo Canarias S.A.
Polígono Industrial de Gúimar, Parcela 11, Manzana 13 38500 Güímar, España
Güímar
Tenerife
/ 922 50 53 70 / 922 504 455
Prefabricados Domínguez
C. el Gomero, 86, 38280 Tegueste, Santa Cruz de Tenerife
Tegueste
Tenerife
922 54 15 01
Sic-mor Distribuciones SL
Urb. Atalaya, Vivienda 80, La Caridad. 38350 Tacoronte, España
Tacoronte
Tenerife
/ 922 663 203
Minor Canarias - Persianas en Tenerife
C. Juan Cabrera, 2, 38107 Santa Cruz de Tenerife
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
922 61 53 25
Las Pirámides
Camino Vera del Volcán 38500 Guimar, España
Güímar
Tenerife
/ 922 512 701
Mar Y Ram, S.L.
Carr. Gral. del Nte., 242, 38350 Tacoronte, Santa Cruz de Tenerife
Tacoronte
Tenerife
922 57 25 25
Higinio Tabares E Hijos Guía De Isora
Edificio el Secadero, Av. Isora, 44, 38680 Guía de Isora, Santa Cruz de Tenerife
Guía de Isora
Tenerife
922 85 22 00
PISCINAS TECNODRY
NUEVA DIRECCIÓN, C. los Barros, 39, 38410 Los Realejos, Santa Cruz de Tenerife
Realejos (Los)
Tenerife
922 36 44 21
Comercial Sastre
C. del Caserío Miranda, 92, 38700 Santa Cruz de la Palma, Santa Cruz de Tenerife
Santa Cruz de la Palma
Tenerife
922 41 13 01
Escayola Leo
JUNTO A, CASA JUAN, Av. Viera y Clavijo, 20, 38670 Adeje, Santa Cruz de Tenerife
Adeje
Tenerife
617 07 91 65
RG Aluminios y Servicios
C/ Santa María de la Cabeza, 2, Edificio los Romeros, Portal B, Puerta 6B La Orotava Santa Cruz de Tenerife ES 38300, La Orotava, Santa Cruz de Tenerife
Orotava (La)
Tenerife
666 44 50 01
Prefabricados Drago SL
Camino del Mayorazgo, 56 38430 Icod De Los Vinos, España
Icod de los Vinos
Tenerife
/ 822 460 530 / 922 811 800
Construcciones y Restauraciones Miguel Hernández Ventura, S. L.
C/ Cruz Verde, 23 38003 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 247 602 / 922 242 016 / 649 996 939
Áridos El Riachuelo
Av del Puente, 40 38700 Santa Cruz de La Palma, España
Santa Cruz de la Palma
Tenerife
/ 922 417 611 / 922 485 343
Aluminios M & H
C/ Chafira, 50 38110 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 822 060
Gestiriego Tenerife norte
C. Jesús Hernández Guzmán, 19, 38110 Santa Cruz de Tenerife
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
922 31 20 07
Construcciones Metálicas Cercasa Canarias
Polígono Industrial de Güímar, Manzana 5, Parcela 22, Nave 1, 38550 Arafo, Santa Cruz de Tenerife
Arafo
Tenerife
922 25 82 49
Gunite Tenerife S.l.
C/ la Codorniz, 7 38296 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 250 969
Carpin Diseño
C. Fuente de Mármol, 71, 23650 Torredonjimeno, Jaén
Torredonjimeno
Jaén
649 03 40 21

Mejores tejas en Villa de Mazo

La categoría de tejas engloba un abanico de servicios técnicos destinados a proteger el edificio de la lluvia, nieve y variaciones térmicas. Entre los trabajos habituales están la reparación de goteras, la sustitución de tejas sueltas, el sellado de remates y la instalación de sistemas de evacuación de aguas pluviales. Estos servicios requieren diagnóstico previo y un plan de trabajo adaptado a cada estructura.

Cuando se compara la oferta en una zona concreta, es útil tener en cuenta criterios como la formación del equipo, el seguro de responsabilidad y la documentación técnica entregada tras la obra. Existen listados que agrupan a los mejores tejas en Villa de Mazo según su trayectoria y la variedad de trabajos realizados.

Además de la ejecución, muchos profesionales ofrecen informes de estado y recomendaciones para la vida útil de la cubierta: frecuencia de revisiones, tratamientos preventivos y límites de intervención para evitar daños estructurales. Entre las referencias locales se encuentran empresas más recomendados tejas en Villa de Mazo que incluyen en sus fichas el tipo de materiales trabajados y las certificaciones de origen de las tejas.

Para proyectos complejos, como la rehabilitación de cubiertas históricas o la mejora del aislamiento, conviene solicitar documentación técnica y comparativa de soluciones. Las empresas mejor valorados tejas en Villa de Mazo suelen aportar ejemplos de proyectos similares y explicaciones técnicas sobre fijación, pendiente y compatibilidad de materiales. Con esa información se puede planificar el mantenimiento adecuado sin centrarse únicamente en el coste inicial.

Precio de tejas en Villa de Mazo

Impermeabilización de apoyo bajo tejas (bajo teja) en Villa de Mazo

Instalación de láminas impermeables o tela asfáltica bajo las tejas para crear una barrera secundaria contra filtraciones en Villa de Mazo y mejorar la protección en condiciones de viento o lluvia intensa. 8,09€ - 18,19€ / m2

Mantenimiento preventivo anual de cubiertas de teja en Villa de Mazo

Programa de revisiones periódicas con limpieza, comprobación de tejas y remates, y pequeñas reparaciones para prevenir problemas mayores en Villa de Mazo. 151,62€ / año

Sellado y reparación de encuentros con chimeneas y paredes en Villa de Mazo

Trabajo de remate y sellado entre teja y elementos emergentes como chimeneas o paredes, colocando soluciones de zinc, plomo o mortero en Villa de Mazo para evitar filtraciones. 65,78€ / servicio

Inspección con dron de cubiertas de teja en Villa de Mazo

Recogida de imágenes aéreas y análisis con dron para detectar tejas desplazadas, rotas o zonas con acumulación de agua sin necesidad de acceso directo en Villa de Mazo. 121,45€ - 303,62€ / servicio

Instalación de tejas cerámicas en Villa de Mazo

Colocación de tejas cerámicas en cubiertas nuevas o rehabilitadas, incluyendo trazado, anclajes y remates en Villa de Mazo para garantizar una cobertura homogénea y correcta evacuación del agua. 30,34€ - 55,62€ / m2

Colocación de teja tipo interlocking (encaje) en Villa de Mazo

Instalación de tejas interlocking que se ensamblan entre sí para mejorar el comportamiento frente al viento y la lluvia, ejecutada en Villa de Mazo con precisión. 34,44€ - 62,81€ / m2

Aplicación de hidrofugante para tejas en Villa de Mazo

Tratamiento con productos hidrofugantes sobre la superficie de tejas para disminuir la absorción de agua y proteger frente a heladas y manchas en Villa de Mazo. 4,04€ - 8,08€ / m2

Protección y pintado de tejas en Villa de Mazo

Aplicación de pinturas o recubrimientos protectores sobre tejas para mejorar resistencia a la radiación y suciedad, respetando la transpirabilidad en Villa de Mazo. 6,08€ - 18,23€ / m2

Sustitución de tejas por teja ventilada técnica en Villa de Mazo

Reemplazo de tejas tradicionales por sistemas de teja ventilada, instalando elementos de ventilación y fixings en Villa de Mazo para mejorar transpiración de la cubierta. 45,55€ - 86,05€ / m2

Colocación y reparación de cumbreras de teja en Villa de Mazo

Instalación y reposición de cumbreras de teja, incluyendo morteros, piezas especiales y sellado para asegurar el cierre de la línea de cumbrera en Villa de Mazo. 18,23€ - 35,45€ / m

Corte y adaptación de tejas a medida en obra en Villa de Mazo

Realización de cortes y adaptaciones in situ de tejas para ajustar piezas en encuentros, aleros y chimeneas, utilizando herramientas apropiadas en Villa de Mazo. 8,08€ - 20,20€ / unidad

Suministro de tejas ecológicas y recicladas en Villa de Mazo

Provisión de tejas fabricadas con materiales reciclados o sostenibles, detallando características técnicas y compatibilidades para su uso en Villa de Mazo. 4,04€ - 20,20€ / unidad

Colocación de placas solares integradas en teja en Villa de Mazo

Integración de módulos fotovoltaicos diseñados para instalarse sobre o en sustitución de tejas, manteniendo la estética y funcionalidad de la cubierta en Villa de Mazo. 3.037,12€ - 9.111,37€ / instalación

Montaje de teja sobre forjado (solera) en Villa de Mazo

Colocación de teja sobre base contínua o forjado, garantizando la correcta ejecución de mortero, rastrel y pendiente en Villa de Mazo para una cubierta estable. 38,44€ - 75,86€ / m2

Reposición y colocación de teja de cumbrera ventilada en Villa de Mazo

Suministro y montaje de cumbreras ventiladas que permiten ventilación de la cámara bajo tejas, colocadas y selladas correctamente en Villa de Mazo. 20,20€ - 40,40€ / m

Aprovechamiento y reinstalación de tejas recuperadas en Villa de Mazo

Clasificación, puesta a punto y reinstalación de tejas recuperadas aptas para reutilización en cubiertas de rehabilitación en Villa de Mazo para mantener estética y reducir costes. 12,14€ / m2

Colocación de teja cerámica esmaltada en Villa de Mazo

Montaje de tejas cerámicas esmaltadas con atención al acabado superficial y protección del esmalte durante la instalación en Villa de Mazo para mantener la apariencia y rendimiento. 35,36€ - 70,71€ / m2

Impermeabilización de faldones con tratamiento complementario a teja en Villa de Mazo

Aplicación de sistemas impermeables en faldones y zonas críticas complementando la teja, con sellos y capas de refuerzo en Villa de Mazo para evitar filtraciones. 10,12€ - 28,35€ / m2

Restauración de cubiertas históricas de teja en Villa de Mazo

Intervenciones de restauración que respetan elementos originales, sustituyen tejas dañadas y conservan la estética histórica de cubiertas en Villa de Mazo siguiendo criterios patrimoniales. 45,54€ - 121,43€ / m2

Suministro y venta de tejas sueltas en Villa de Mazo

Suministro de tejas sueltas de distintos modelos y materiales para reposición o obra nueva, con asesoramiento técnico sobre compatibilidades en Villa de Mazo. 1,52€ - 8,09€ / unidad

Montaje de teja autoportante o tipo placa en Villa de Mazo

Instalación de sistemas de teja autoportante o placas simétricas que facilitan el montaje y reducen peso sobre la estructura, con adaptaciones en Villa de Mazo. 26,33€ - 48,61€ / m2

Colocación de tejas planas en Villa de Mazo

Instalación específica de tejas planas en cubiertas, controlando alineaciones, solapes y anclajes para obtener un cierre continuo en Villa de Mazo. 28,29€ - 52,54€ / m2

Retirada y reciclaje de tejas en Villa de Mazo

Desmontaje controlado de tejas antiguas y gestión de residuos con transporte y tratamiento para reciclaje o eliminación conforme a normativa en Villa de Mazo. 253,25€ / camión

Revisión e inspección técnica de cubiertas con teja en Villa de Mazo

Inspección visual y técnica de la cubierta, comprobando tejas, anclajes, remates y estado general, con informe de daños y recomendaciones en Villa de Mazo. 90,90€ / inspección

Reparación estructural del soporte de teja (ripia/rastreles) en Villa de Mazo

Reparación o sustitución de rastreles, ripia o elementos de soporte que sostienen las tejas, garantizando la correcta sujeción y ventilación en Villa de Mazo. 16,17€ - 40,41€ / m2

Limpieza y retirada de musgo, líquenes y suciedad en tejas en Villa de Mazo

Eliminación de musgo, líquenes y suciedad acumulada sobre las tejas mediante barrido, cepillado y lavado controlado en Villa de Mazo para prevenir retenciones de humedad y deterioro del material. 6,06€ - 12,12€ / m2

Sustitución integral de cubierta de tejas en Villa de Mazo

Retirada de tejas viejas y reposición completa por una nueva cubierta con teja, incluyendo estructura de rastrel, material de soporte y remates en Villa de Mazo para renovar totalmente la protección del edificio. 40,46€ - 80,92€ / m2

Rejuntado y morteros para tejas y cumbreras en Villa de Mazo

Aplicación de mortero o rejuntado en cumbreras y empalmes de teja para sellar juntas y consolidar remates en Villa de Mazo evitando filtraciones y desprendimientos. 12,16€ - 25,33€ / m

Fabricación y diseño de tejas artesanales a medida en Villa de Mazo

Producción de tejas artesanales personalizadas según diseño y medidas, adaptadas a proyectos de rehabilitación o nueva construcción en Villa de Mazo. 25,27€ - 80,87€ / unidad

Impermeabilización de aleros y goterones en teja en Villa de Mazo

Aplicación de soluciones de sellado e impermeabilización en aleros y goterones bajo la teja para evitar filtraciones y humedades en paredes en Villa de Mazo. 10,10€ - 25,25€ / m

Instalación de teja autoprotegida contra heladas en Villa de Mazo

Colocación de tejas y sistemas complementarios diseñados para minimizar daños por heladas y escarcha, con materiales y montaje adecuados para Villa de Mazo. 35,35€ - 70,70€ / m2

Colocación de tejas curvas (arabesca/colonial) en Villa de Mazo

Montaje de tejas curvas con colocación entrecanal y teja canal, asegurando la correcta disposición para la evacuación del agua en Villa de Mazo. 32,38€ - 60,71€ / m2

Colocación de teja en cubiertas inclinadas singulares en Villa de Mazo

Instalación de teja en cubiertas con geometrías complejas (cúpulas, bóvedas, mansardas), adaptando corte y fijación según requerimiento en Villa de Mazo. 60,62€ - 151,55€ / m2

Colocación de teja translucida para iluminación cenital en Villa de Mazo

Instalación de tejas o paneles translucidos integrados en la cubierta de teja para permitir entrada de luz natural sin perder impermeabilidad en Villa de Mazo. 40,53€ / m2

Instalación de teja con sistema anti-deslizamiento para accesos en Villa de Mazo

Colocación de tejas y elementos antideslizantes en cubiertas transitables o accesos de mantenimiento para garantizar seguridad operativa en Villa de Mazo. 40,45€ / m2

Colocación de aislamiento reflectante bajo teja en Villa de Mazo

Instalación de barreras reflectantes o sarking bajo la teja para mejorar el comportamiento térmico y proteger el aislamiento en Villa de Mazo. 14,15€ - 32,34€ / m2

Detección y reparación de filtraciones en cubiertas de teja en Villa de Mazo

Localización de puntos de filtración y ejecución de reparaciones localizadas en la teja, remates o soporte en Villa de Mazo para restablecer la estanqueidad. 91,03€ / servicio

Montaje de teja con aislamiento acústico en Villa de Mazo

Implementación de soluciones bajo teja para atenuar ruido de lluvia u otras fuentes, instalando materiales fonoabsorbentes compatibles en Villa de Mazo. 20,23€ - 50,57€ / m2

Reparación de tejas rotas o agrietadas en Villa de Mazo

Sustitución y arreglo de tejas rotas o agrietadas localizadas en la cubierta, incluyendo detección de daños contiguos y reposición de piezas en Villa de Mazo para recuperar la estanqueidad. 15,19€ - 40,49€ / unidad

Instalación de tejas de hormigón en Villa de Mazo

Suministro y colocación de tejas de hormigón sobre estructura existente o nueva, explicando el procedimiento de anclaje y colocación en Villa de Mazo para soportar cargas y condiciones climáticas locales. 22,26€ - 45,52€ / m2

Montaje de teja sintetica o compuesta en Villa de Mazo

Instalación de tejas sintéticas o compuestas que imitan teja tradicional, comprobando compatibilidades y anclajes en Villa de Mazo según la estructura de la cubierta. 20,21€ - 45,48€ / m2

Revisión y ajuste de fijaciones y sujeciones de teja en Villa de Mazo

Comprobación y ajuste de clavos, grapas y otros elementos de sujeción de tejas para evitar desplazamientos y asegurar el correcto montaje en Villa de Mazo. 5,06€ / m2

Instalación de subestructura y rastrelado para teja en Villa de Mazo

Montaje de rastreles, listones y estructura de apoyo necesaria para la correcta colocación de tejas sobre la cubierta en Villa de Mazo. 6,06€ - 12,12€ / m2

Aislamiento térmico bajo teja en Villa de Mazo

Instalación de paneles o materiales aislantes bajo el soporte de la teja para mejorar el comportamiento térmico del edificio en Villa de Mazo y reducir pérdidas energéticas. 18,18€ - 40,40€ / m2

Asesoramiento técnico y presupuesto para cubiertas de teja en Villa de Mazo

Elaboración de estudio técnico y presupuesto detallado para obras de cubierta con teja, incluyendo mediciones, materiales y soluciones propuestas en Villa de Mazo. 80,92€ / consulta

Protección anticorrosiva para piezas metálicas en cubiertas de teja en Villa de Mazo

Aplicación de tratamientos anticorrosión en elementos metálicos integrados en la cubierta (clavijas, anclajes, chapas) para preservar su funcionamiento en Villa de Mazo. 9,09€ / m

Colocación de accesorios para teja: canalones y aleros en Villa de Mazo

Instalación de canalones, bajantes y remates de alero compatibles con cubiertas de teja para gestionar la evacuación de aguas pluviales en Villa de Mazo. 12,15€ - 35,43€ / m

Reparación de goteras en unión de teja y chimenea en Villa de Mazo

Intervención específica en la unión entre teja y chimenea para corregir desprendimientos, sellar juntas y reinstalar remates en Villa de Mazo para eliminar goteras. 121,49€ / servicio
Legal
Tejas en Villa de Mazo | Precio presupuesto tejas baratas en Villa de Mazo